HISTÓRIA DE ALFÂNDEGA DA FÉ
SÉCULO XX: Photo Gallery by João Nunes/ Carlos Damasceno/ Manuel Leitão
quinta-feira, 31 de agosto de 2023
quarta-feira, 12 de abril de 2023
TABERNA
quarta-feira, 16 de novembro de 2022
BASQUETEBOL
sexta-feira, 28 de outubro de 2022
quarta-feira, 13 de julho de 2022
sábado, 25 de junho de 2022
quarta-feira, 22 de junho de 2022
REVOLTA DO PÃO, 1944,
MÁRIO CARLOS DA COSTA ALMEIDA NO CENTRO E PAI DO MANUEL LEITÃO DE SEGUIDA COM CHAPÉU Á FRENTE
A Casa do Povo por detrás da Torre do Relógio
Tulhas " celeiros" particulares Fonseca, Ferreira, Capitão Mendonça e ricossexta-feira, 15 de abril de 2022
1980, BANDA DE MÚSICA DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE ALFÂNDEGA DA FÉ
A BANDA DE MÚSICA
Para além de Sambade , na vila de Alfândega da Fé, em finais do século XIX, princípios do século XX, havia duas bandas filarmónicas- a Progressista (republicana)e a Regeneradora (monárquica). O povo quis acrescentar-lhe nomeadas e assim, à primeira chamaram de “Penicheira “e à segunda “Ratambona” A banda acabou.
Início da Banda de música dos Bombeiros
“Banda de Música dos Bombeiros Voluntários de Alfândega da Fé”
Acta-05/02/1980
Empenhada na Criação
Direção :
Presidente: Mário Alberto Baptista Trigo
Vice: Mário Alberto Aires
Secretário: Manuel Mário de Sá Cordeiro
2º Secretário: Fernando João Damasceno
Tesoureiro: António Francisco Simões
Vogal: Carolino Artur Damasceno
Em oficio nº 206/80 de 20 de Fevereiro de 1980, a Câmara Municipal concede apoio
No dia 5de Junho criar uma Escola de Música
Regentes/Maestros:
José Gomes Matos Leal-1980/1981
Alfredo Carlos Taveira Matos Leal-filho-1981/1982
José Carlos Fernandes-1982
Manuel António Leite Vilena-!982/1984
Francisco Cardoso Pereira:1984/1987
António Júlio Machado-1987
António Amorim da Fonseca-1987
Francisco Cardoso Pereira
Amândio Gomes
Comissão: António Joaquim Abreu-Carlos Aparício Martins-Luís Joaquim Borges Azevedo-José Daniel Araújo – Manuel Mário de Sá Cordeiro-1992
Estão suspensos os ensaios-1994
Acabou em 1995
segunda-feira, 11 de abril de 2022
GRUPO DESPORTIVO ALFANDEGUENSE
Em baixo:José Francisco Rodrigues (Bailundo)- António Campos (Académica) - Francisco Nazaré- Fernando Castro (Porto)-António Gonçalves "Saquita" (Sambade)-?
sexta-feira, 4 de março de 2022
GRUPO DESPORTIVO ALFANDEGUENSE
segunda-feira, 28 de fevereiro de 2022
sexta-feira, 25 de fevereiro de 2022
quinta-feira, 24 de fevereiro de 2022
domingo, 20 de fevereiro de 2022
FAMÍLIA ALFANDEGUENSE,
Foto tirada na rua traz-do-castelo à muitos anos atrás da direita para a esquerda, eu a seguir o meu irmão Manuel, depois a minha irmã Tila e por último o meu irmão Henrique... Filhos da Dona Alcina Leitão
terça-feira, 15 de fevereiro de 2022
quinta-feira, 28 de outubro de 2021
CONTRADANÇAS,MANUEL VICENTE FARIA,JOÃO AFONSO,
quinta-feira, 26 de agosto de 2021
ANOS 20:ANOS 60: FAMÍLIA FERREIRA,
FOTO 1
Maria Cândida Silva (natural: Vilarelhos)
FOTO 2
Em cima: Acácio Manuel Magalhães (natural: Eucísia)- Elvira FerreiraEm baixo: Ismael dos Santos
Martins-Maria de Jesus Monteiro Guedes (natural: Frende-Baião) -Ângela Amália Pontes Ferreira (natural: Moncorvo) – António
Clemente Silva Ferreira- Jeremias Clemente Ferreira- Maria Cândida Silva
Em cima: Ismael dos Santos Martins-Maria
de Jesus Monteiro Guedes- Beatriz Licínia Almeida Magalhães -Acácio Manuel Magalhães -Elvira
Ferreira
Em baixo: Jeremias Clemente Ferreira-Luís
Jeremias Ferreira- Ângela Amália Pontes Ferreira -António Clemente Silva Ferreira-
Felicidade Silva Ferreira- Maria Cândida Silva
sexta-feira, 25 de junho de 2021
quarta-feira, 26 de maio de 2021
sábado, 15 de maio de 2021
Mário Soares
À esquerda: Jeremias Clemente Ferreira Atrás: Manuel Jesus Vaz
quarta-feira, 12 de maio de 2021
terça-feira, 11 de maio de 2021
Chico SILVA
RESTAURANTE POLANA
terça-feira, 13 de abril de 2021
JUNTAS DE FREGUESIAS: PRESIDENTES
ALFÂNDEGA DA FÉ: Damião de Jesus Costa (1977-1979); Carlos Aparício Martins (1980-2001); Rui José (2002-2005); Nelson Artur Castilho (2005-2017)
AGROBOM: Domingosdo NascimentoPinto (1977-1982); Alfredo José Maia (1983-1993); Ismael dos Santos Almendra (1994-2005);João Manuel Maia (2005-2009); Eduardo Manuel Morais Almendra (2009-2013)
CEREJAIS: Alcino Abílio Inocêncio (1977-1979);Altino Augusto Jacob (1980-1982);Porfirio dos Anjos Amaro (1983-1993); Fernando Lacerda Ângelo (1994-1997);José Carlos Geraldes (1998-2005); Abílio Francisco Fernandes (2005-2013); Virgílio AlbertoVaz Amaro (2013-2017))
EUCÍSIA:Carolino dos Santos Teixeira (1977-1982); José Joaquim Cordeiro (1982-1985 e 1990-1993); António José Carpinteiro(1986-1989);José Joaquim Martins (1994-1997);Alvaro Joaquim Martins (1998-2001); Carlos Manuel Teixeira Rodrigues Vieira (2002-2005); José Carlos Castro Ochoa Pimentel (2005-2013)
FERRADOSA: António Joaquim Caseiro (1977-1982);Joaquim dos Anjos Rodrigues (1983-1989); Acúrcio dos Anjos Branco (1990-2001); Luciano Augusto Branco (2002-2013)
GEBELIM: Francisco Inacio Teixeira (1977-1989); Joaquim Pereira (1990-1997); Neli Cruz Garcia Barradas (1998-2001) José Manuel Neto (2002-2009); Hélio José Madureira Aires (2009-2013);
GOUVEIA:Armando Joaquim de Sousa (1977-1979); Jaime Augusto Silva (1980-1985);Filipe João Camelo (1986-1989);Alcino João Vieira (1990-2013)
PARADA: Alcino Luis Lourenço (1977-1979); Octávio Luís Alves (1980-1982);António Manuel Lourenço (1983-1985); Mário Augusto Ferreira Alves (1986-1989); Humberto Gastão Camelo Lourenço (1990-1993); Armindo Augusto Pereira (1994-1997);Miguel Eduardo Amaro (1998-2001); Sérgio dos Anjos Ribeiro (2002-2005); Luis Manuel Vila Pereira (2005-2013)
POMBAL: Alfredo Joaquim Escobar (1977-1982); Fernando Santos Aires (1982-1985); Manuel Joaquim Madaleno Videira (1986-2001);Altino Santos Nabiça Escobar (2002-2005); Adolfo Manuel Videira (2005-2013)
SALDONHA: Luis Pedro Escaleira (1977-1979 e 1986-2001); Baltazar da Conceição Alves (1980-1982); Manuel Domingos Prada Jerónimo (1983-1985);Luis Fernando Alves Escaleira (2002-2013);
SAMBADE: Belmiro do Nascimento Camelo (1977-1978); Altino Joaquim Mesquita (1978-1979); Carolino José Pimentel (1980-1982 e 1998-2013); António Manuel Raimundo (1983-1998); José dos Santos Januário (1990-1997);Ricardo Jorge Outor Pimentel (2013-2017);
SENDIM DA RIBEIRA: Alfredo Júlio Magalhães (1977-1979 e 1983-1985); Francisco Rodrigues Saro (1980-1982); Benjamim Augusto Luzio (1986-2005); Manuel Frederico Torres (2005-2009);Hélder Carneiro Rego (2009-2013);
SENDIM DA SERRA: Adaberto Augusto Alendouro (1977-1979); José Carlos Pacheco (1980-1982):Delfim dos Santos Penarroias (1983-1993); Artur Augusto Silva Camelo (1994-1997);Armandino da Conceição Penarroias (1998-2009); António Miguel Pacheco (2009-2013);
SOEIMA: Américo dos Santos Félix (1977-1989); António Alberto Jerónimo (1990-1993); António Manuel Pires Queijo (1994-1997 e 2005-2013); Jaime Manuel Pires (1998-2001);António Pedro Cepeda Coelho Afonso (2002-2005);
VALES: João António Salgueiro (1977-1979)Alcino José Soares (1980-1982 e 1986-1993), Luis Manuel Pires (1983-1985); António Manuel Amaral Salgueiro (1994-2009); Diamantino Mário Soeiro Lopes (2009-2013);
VALPEREIRO: Manuel Augusto Reimão (1977-1979); Alberto Joaquim Borges (1980-2009);Pedro da Ressureição Escaleira Mesquita (2009-2013);
VALVERDE: José António Lisboa (1977-1979); Luis Alexandre Rodrigues Bernardo (1980-1985);António dos Santos Simões (1986-1989); Manuel Luis Alves Soeiro (1990-2001);Fernando António Rodrigues (2002-2013);
VILARCHÃO: Mário Augusto Inocêncio (1977-1979); Artur José Ferreira (1980-1982);Alberto dos Santos Paradelo (1983-1985);Horácio Manuel Sonim (1986-1993);Rogerio Augusto Tomé (1994-2005);Paulo Jorge Pereira (2005-2013);Horácio Alberto Pinto (2013-2017);
VILARELHOS: António Joaquim Padrão (1977-1979);Olimpio João Almendra (1980-1982);José Joaquim Almendra (1983-1989);Almiro José Bernardo Padrão (1990-2001);José Joaquim Reboredo Almendra (2002-2013); Pedro Miguel Camelo Morgado (2013-2017);
VILARES DA VILARIÇA: Manuel José de Matos Jacinto (1977-1979); Silvino Joaquim Vilares (1980-1993); Duarte Nuno Jacinto de Menezes Falcão (1994-2005); José Alberto Vilares Reis (2005-2017);
UNIÃO DE FREGUESIAS:
AGROBOM-SALDONHA-VALPEREIRO: Eduardo Mamuel Morais Almendra (2013-2017);
EUCÍSIA-GOUVEIA-VALVERDE: José Joaquim Martins (2013-2017);
FERRADOSA-SENDIM DA SERRA: Carlos Manuel Oliveira Pousado (2013-2017);
GEBELIM-SOEIMA: Hélio José Madureira Aires (2013-2017);
PARADA-SENDIM DA RIBEIRA: Ana Maria Ribeiro Pereira (2013-2017);
POMBAL-VALES: Diamantino Mário Soeiro Lopes (2013-2017).